❄ Итоги Марьяновских гонок на льду

гонки марьяновка 13 февраля 2022 Спорт

В Омской области определились победители 2-го этапа Кубка России по трековым автогонкам. Чемпионом соревнований стал Владимир Косарев из Екатеринбурга.

Вчера в Марьяновском районе прошел 2-й этап Кубка России по трековым гонкам, посвященный памяти Дмитрия Карбышева. Участниками этих соревнований стали 16 пилотов из Тюменской, Кемеровской, Свердловской, Курганской, Омской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов. В числе гонщиков, сражавшихся за медали, были и лидеры 1-го этапа Кубка России: Владимир Косарев (Екатеринбург), Кирилл Распутин (Тюмень) и Роман Клюев (Нижневартовск). Омскую область на стартах представляли Александр Харченко, Игорь Усов, Дмитрий Шепет и Андрей Гирш.

– Наш регион славится традициями автоспорта. У нас есть свои титулованные гонщики, в том числе один из главных организаторов сегодняшнего мероприятия Александр Фабрициус, – отметил на открытии соревнований заместитель министра спорта Иван Колесник. – В прошлом году Омская область получила право дать старт международному ралли «Шелковый путь», и мы организовали это событие достойно. Именно поэтому и получили право проводить в Омске 2-й этап Кубка России. Зимние гонки на льду – очень зрелищный вид спорта, и много людей пришло посмотреть соревнования, приятно, что в нашем регионе такой большой интерес к этому спорту.

На сегодняшних стартах пилотам необходимо было принять участие в 6-ти гонках, по 4 круга каждая. Однако не все гонщики смогли преодолеть положенные дистанции, как это и бывает в соревнованиях по автоспорту, не обошлось без поломок и сходов с трассы. Так, после 2-х победных заездов из борьбы за медали выбыл омич Игорь Усов. Еще 2 наших спортсмена Александр Харченко и Дмитрий Шепет провели лишь часть заездов.

– Отличная гонка. Успешно начали выступать и наши омские гонщики, даже несколько заездов выиграли, но, к сожалению, по техническим причинам все, кроме Андрея Гирша, сошли. Вообще сильные ребятам к нам приехали, все они отличные спортсмены и борются в этом году за Кубок России, – рассказал президент омской федерации автоспорта Александр Фабрициус. – Я хочу отметить, что гонку проводим на новом стадионе. Спасибо администрации Марьяновского района, что подготовили его. Планируем здесь и дальше организовывать гонки. Надеемся, что в следующем году вновь получим шанс провести этап Кубка России по автомобильным трековым гонкам.

Отметим, что всего в рамках второго этапа состоялось 16 заездов. Победителями соревнований определили по сумме очков, набранных за все гонки. Кто станет чемпионом, стало известно лишь по итогам «перезаезда». Его пришлось провести, поскольку в последней – 16-й – гонке Владимир Косарев из Екатеринбурга вырвал победу и сравнялся по очкам с Виталием Пережогиным из Кургана, который до этого уверенно лидировал. В итоге чемпионом стал Косарев, а 2-е место занял Пережогин. На 3-й строчке расположился тюменец Антон Панафидин.

– Подготовка к сегодняшней гонке была напряженной и сложной. Победа – это заслуга всей команды, и ей огромное спасибо. Каждый заезд сегодня был непроходным, нелегким, ведь все участники равны по силам. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть результаты квалификации, все близко были, и никого нельзя было списывать со счетов, – поделился победитель гонки. – Меня поразило, как много зрителей было сегодня! После соревнований осталось настроение праздника.

– Гонка для меня сложилась хорошо, только в одном заезде пришел на 3-й позиции, а остальные все выиграл. Не удалось победить в финальном «перезаезде», но, в общем, я доволен результатом. Понравилась и трасса в Омске: ровная, хорошая. Она была новой для всех, поэтому приспосабливались к ней вместе, – рассказал Виталий Пережогин.

В рамках гонки были разыграны и дополнительные призы. Так, обладателем Кубка от генерального партнера гонки «Барс Автоэксперт» стал омич Игорь Усов. Кубок главы Марьяновского района, который был разыгран в этом году впервые, завоевал Вадим Лапов (Курган). Кубок памяти Дмитрия Карбышева выиграл Александр Савченко (Новый Уренгой).

Добавим, что 3-й – финальный – этап Кубка России состоится 20 февраля в Кургане. Там определится обладатель Кубка России по трековым гонкам 2022 года.

✒ Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Марьяновка Сити
Добавить комментарий