Спорт против наркотиков

Спорт

Под таким девизом в Одесском районе завершился традиционный чемпионат Омской области. Среди 30 сильнейших команд региона были и Марьяновцы.

А накануне в районе прошли подготовительные и отборочные соревнования. За кубок района состязаться в беге на дистанции 60, 250, 600, 1000 метров, прыжках в высоту, прыжках в длину и эстафетном беге 4 по 200 метров приехали легкоатлеты из восьми (по шесть мальчиков и девочек в каждой команде) школ района: Москаленской, Конезаводской, Заринской, Орловской, Степнинской и трех Марьяновских школ.

Организаторы соревнований не указывали возрастные ограничения, ставка делалась на выявление сильнейших легкоатлетов для участия в областных состязаниях. По результатам встречи в общекомандном зачете первое место заняли спортсмены из Марьяновской средней школы №1, серебро досталось Марьяновской школе №2, а третьими стали ребята из Москаленской средней школы. В беге на 60 метров наиболее удачные результаты показали (среди юношей и девушек, соответственно) Виталий Кучин из МСОШ №2, его личный рекорд 7,2 секунды, и ученица Москаленской школы, лидер прошлогодних соревнований, Вика Аксенова, финишировавшая на 8,4 секунды. Сильнейшим стал и учащийся МСОШ №1 Никита Шевченко, преодолевший более пяти метров в прыжках в длину. Неплохо, по мнению судей, в беге на 600 метров выступила семиклассница МСОШ №1 Юля Береснева.

Следующей стала областная матчевая встреча на базе Марьяновской ДЮСШ. В соревнованиях приняли участие около двухсот спортсменов из омских спортивных школ и Лузино, Исилькульского, Москаленского, Шербакульского, Одесского, Павлоградского районов. Весьма сильными соперниками оказались воспитанники омских спортивных школ, но марьяновские легкоатлеты не подкачали и показали неплохие результаты. По итогам состязаний в личном первенстве в беге на 60 метров третьей стала наша Вика Аксенова, второе место в беге на 800 метров заняла Юля Береснева. Женя Сергеев стал третьим в беге на 400 метров. В прыжках в длину бесспорную победу одержала Лена Богер, вторым стал Артем Сергиенко. Прыжки в высоту принесли второе место Кристине Стояловой.

В эстафетном беге 4 по 200 метров сборная команда марьяновских юношей заняла первую ступеньку пьедестала. Девочки в эстафете 4 по 200 метров пришли третьими.
Лучшие бегуны района отправились за победой в Одесский район на первенство области по легкой атлетике. В чемпионате приняли участие шесть омских и двадцать четыре районные команды. Наши спортсмены, по словам тренера Марьяновской ДЮСШ О. Б. Азанова, выступили неплохо и в целом показали средний результат.
Так, в эстафетном беге серебряными призерами стала команда юношей в составе Вахтанга Макацария, Виктора Кучина, Андрея Гельмута и Евгения Сергеева. Бронзу в беге на 800 метров завоевала Юля Береснева. Четвертыми в беге на 60 метров стали Вика Аксенова и Виктор Кучин. В настоящее время ребята готовятся к предстоящей областной спартакиаде школьников, которая пройдет 21 июня в Азово и главным летним соревнованиям – Областной Королеве спорта, которая на этот раз соберет любителей спорта в Полтавке.